欢迎访问大连市公安局网站!

英文版

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您的位置:首页 > 网上办事 > 户 籍

         事项名称:《居民户口簿》遗失补发

 

服务对象:个人

 

实施机关:大连市公安局

 

办理机构:户籍地派出所

 

一、申请手续

因丢失需补办《居民户口簿》的,由户主提交本人《居民身份证》和补办申请(注明户内成员情况),经核实户口底册和人口信息数据确认无误的,应当场办理。补发新的《居民户口簿》后,原《居民户口簿》作废;遗失的《居民户口簿》重新找到的,应当交派出所销毁。

 

二、审核程序

由户主户籍所在地派出所审核办结。

 

三、办理时限

符合法律政策规定,申报材料齐全的,当场办理完结。

 

收费标准依据:无。办理此业务不收费。

 

数量限制:无。

 

受理时间:工作日工作时间

 

业务监督电话:中  山   88052192 西  岗   83011679-303 沙河口   88124653

                      甘井子   88052908 高新园区 84457331     旅  顺   86633500

                      开发区   88160700 金  州   87837085     保税区   87180625

                      普兰店   83134692 庄  河   89725710     瓦房店   85770736

                      长海县   89882464 花园口   89120178     长兴岛   85284597

                      星海湾   88057030

 

说明:

(一)申请人应当提供证明材料原件及复印件(证明材料要求提供原件的除外),对不能提供原件的,应由存档单位在复印件上加盖公章确认。

 

(二)申请人提供的证明材料应真实、有效。一经查实弄虚作假的,一律不予登记或退回原户籍所在地,并依法追究相关人员的法律责任。

      

       上述内容将根据国家省市新法律法规的出台随时加以调整并公示。