欢迎访问大连市公安局网站!

英文版

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您的位置:首页 > 网上办事 > 户 籍

      事项名称:《户口迁移证》遗失补发

 

服务对象:个人

 

实施机关:大连市公安局

 

办理机构:派出所

 

一、申请手续

《户口迁移证》遗失的,迁出人持本人《居民身份证》、遗失补发申请,迁出地派出所经调查核实比对,依据《户口迁移证》存根,为其补发新的《户口迁移证》,补发的《户口迁移证》需注明“补发字样”并标明原《户口迁移证》编号。

 

二、审核程序

由《户口迁移证》原签发派出所审核办结。

 

三、办理时限

符合法律政策规定,申报材料齐全的,当场办理完结。

 

收费标准依据:无。办理此业务不收费。

 

数量限制:无。

 

受理时间:工作日工作时间

 

业务监督电话:中  山   88052192 西  岗   83011679-303 沙河口   88124653

                      甘井子   88052908 高新园区 84457331     旅  顺   86633500

                      开发区   88160700 金  州   87837085     保税区   87180625

                      普兰店   83134692 庄  河   89725710     瓦房店   85770736

                      长海县   89882464 花园口   89120178     长兴岛   85284597

                      星海湾   88057030

 

说明:

 

(一)申请人应当提供证明材料原件及复印件(证明材料要求提供原件的除外),对不能提供原件的,应由存档单位在复印件上加盖公章确认。

 

(二)申请人提供的证明材料应真实、有效。一经查实弄虚作假的,一律不予登记或退回原户籍所在地,并依法追究相关人员的法律责任。

      

      上述内容将根据国家省市新法律法规的出台随时加以调整并公示。